En 284 colonias de la CDMX se racionará el agua; esta es la lista

0
47

Al menos 284 colonias recibirán el servicio de agua por tandeo mientras se regula el abastecimiento producto de la escasez del vital líquido que han padecido algunas alcaldías de la Ciudad de México.

De acuerdo a la gaceta oficial capitalina nueve alcaldías serán afectadas en los próximos días con el desabasto de agua.

“Conforme a lo establecido en la tarifa prevista en el artículo 172 del Código Fiscal de la Ciudad de México, en tanto se regulariza el suministro”, informó el gobierno.

De acuerdo con Rafael Carmona Paredes, coordinador general del Sistema de Aguas de la Ciudad de México (SACMEX), el nivel de almacenamiento en el Sistema Cutzamala es el más bajo registrado en la historia, razón por la cual se ha recurrido a cortes de agua para brindar equitativamente el líquido vital a todas las zonas.

El servicio por tandeo consiste en distribuir el agua por fragmentos de tiempo, por lo que ésta llegará a los domicilios únicamente en ciertas horas del día para poder repartirla en toda la capital.

Te compartimos la lista de las colonias.

Álvaro Obregón

  • Lomas del Capulín
  • Pueblo de San Bartolo Ameyalco
  • Lomas de la Era
  • Cedros (Lomas de los Cedros)
  • Torres de Potrero
  • Ampliación Torres de Potrero
  • Rincón de la bolsa
  • Alcantarilla
  • Pueblo Santa Rosa Xochiac
  • Caballito
  • Paraje El Caballito
  • Chamontoya
  • Lomas de Chamontoya

Coyoacán

  • Adolfo Ruíz Cortinez
  • Ajusco
  • Nueva Díaz Ordaz
  • Pedregal de Santa Úrsula
  • Pedregal de Santo Domingo

Cuajimalpa

  • Xalpa
  • Cruz Blanca
  • El Tianguillo
  • La Pila
  • La Laja
  • Las Maromas
  • Loma del Padre
  • Mina Vieja (El Tianguillo)
  • Monte de las Cruces (San Lorenzo Acopilco)
  • Primero de Mayo
  • San Lorenzo Acopilco
  • Pueblo San Mateo Tlatenango (excluye cumbres de Santa Fe)
  • San Pablo Chimalpa
  • Zentlapatl

Gustavo A. Madero

  • Ampl. Arboledas Cuatepec
  • Ampl. Pradera (Pradera)
  • Ampl, Providencia
  • Arboledas de Cuatepec
  • Barrio de Guadalupe Ticoman
  • General Felipe Berriozabal
  • Barrio Candelaria Ticoman (La candelaria Ticoman)
  • La Casilda
  • La Pastora
  • La Pradera
  • La Providencia
  • Luis Dondal Colosio M.
  • Palmatitla
  • San Juan Ticoman
  • Ampliación Malacates
  • Chalma de Guadalupe
  • Cuautepec Centro (Cuatepec Barrio Alto)
  • Juventino Rosas
  • Malacates
  • Parque Metropolitano
  • Tlalpexco
  • Vista Hermosa
  • Barrio San Miguel (San Miguel)
  • VII Sección San Juan de Aragón

Iztapalapa

  • El Mirador
  • El Molino Tezonco
  • El Paraíso
  • Jardines de San Lorenzo Tezonco
  • Monte Albán
  • Paraje San Juan
  • Paraje Zacatepec
  • Presidentes de México
  • Pueblo San Sebastián Tecoloxtitlán
  • Ampliación Fuego Nuevo (Fuego Nuevo)
  • Ampliación Veracruza
  • Estado de Veracruz
  • Fuego Nuevo
  • U.H. Colmena Hermita Zaragoza
  • Santa María del Monte
  • Valle de Luces
  • Santa María Aztahuacan
  • U.H El Salado (Santa Martha Acatitla Norte)
  • Ermita Zaragoza
  • U.H. Fuentes de Zaragoza (Santa Martha Acatitla Norte)
  • Ampliación las Peñas
  • Pueblo Santa María Aztahuacan
  • Segunda Ampliación de paraje de San Juan
  • Segunda Sección de Paraje de San Juan
  • Barrio San Miguel
  • Barrio San Lucas
  • Barrio San José
  • Barrio Santa Barbara
  • Barrio San Ignacio
  • Barrio La Asunción
  • Barrio San Pablo
  • Barrio San Pedro
  • Barrio San Antonio
  • Barrio San Lorenzo
  • El Manto
  • Francisco Villa
  • Guadalupe del Moral
  • Insurgentes
  • Jacarandas
  • La Era
  • La Purisima
  • Leyes de Reforma
  • Los Ángeles
  • Los Ángeles Apoanaya
  • Pueblo Santa Cruz Meyehualco
  • Puente Blanco
  • Santa Martha Acatitla Norte
  • Paraje San Juan Cerro
  • Sideral
  • Uscovi
  • Valle de San Lorenzo
  • Álvaro Obregón
  • Año de Juárez
  • Unidad Santa Cruz
  • La Planta
  • Unidad Habitacional Allepetlali

Magdalena Contreras

  • Ampliación Lomas de San Bernabé
  • Ampliación Potrerillo
  • Atacaxco
  • Barranca Seca
  • Cazulco
  • El Ermitaño
  • El Rosal
  • El Toro
  • Huayatla
  • La Carbonera
  • La Concepción
  • La Cruz
  • San Francisco
  • Barrio Plazuela del Pedregal
  • La Guadalupe
  • Las Cruces
  • Las Huertas
  • Las Palmas
  • Los Padres
  • Potrerillo
  • Pueblo Nuevo Alto
  • Pueblo Nuevo Bajo
  • Pueblo San Nicolás Totolapan
  • San Bernabé Ocotepec (Pueblo de San Bernabé)
  • Tierra Colorada
  • Tierra Unida
  • Vista Hermosa
  • Barrio Sierra
  • El Tanque
  • Lomas de San Bernabé

Milpa Alta

  • Pueblo de San Agustín Ohtenco
  • Barrio La Luz (Pueblo Villa Milpa Alta)
  • Barrio San Marcos (Pueblo Villa Milpa Alta)
  • Barrio San Miguel (San Pablo Oztotepec)

Tláhuac

  • Ampliación José López Portillo (San Francisco Tlaltenco)
  • Ampliación Selene
  • Selene
  • El Rosario (San Juan Ixtayopan)
  • Jaime Torre Bodet
  • Santa María de los Olivos (San Juan Ixtayopan)
  • Peña Alta (San Juan Ixtayopan)
  • Tierra Blanca (San Juan Ixtayopan)
  • La Estación (sólo las regiones manzanas 057-944, 057
  • 945, 057-946, 057-947, 057-948, 157-850, 057-950,157-817)
  • La Habana
  • Santa Cecilia
  • Barrio San Mateo
  • San José
  • 3 de Mayo
  • Barrio Asunción (Pueblo San Pedro Tláhuac, Barrio la Guadalupe)
  • Barrio La Lupita
  • Barrio San Miguel Mixquic (Pueblo San Miguel Mixquic, Barrio San Miguel)
  • Barrio Los Reyes Mixquic (Pueblo San Miguel Mixquic, Barrio los Reyes)
  • Pueblo San Andrés Mixquic y sus barrios
  • Pueblo San Pedro Tláhuac y sus barrios
  • Ojo de Agua
  • Las Puertas
  • Zacatenco
  • Pueblo Santiago Zapotitlan
  • La Conchita Zapotitlan
  • Pueblo Santa Catarina Yecahuizotl y sus barrios
  • 3 de mayo
  • Actopa
  • Ampliación Cuchilla la Padierna
  • Ampliación Padierna Petlatalco
  • Ampliación Plan de Ayala
  • Belvere Ajusco
  • Bosques del Pedregal
  • Chichicapatl
  • Chichimilli
  • Cruz del Farol
  • Cuchilla Ampliación Tepeximilpa
  • Cuchilla de la Loma Bonita
  • Cuchilla de Padierna
  • Cultura Maya
  • Cumbres de Tepetongo
  • Divisadero
  • Dos de Octubre
  • Ejidos de San Pedro Martir
  • El Colibrí
  • El Verano
  • Fuentes de Tepepan
  • Heroes de Padierna
  • Jardines del Ajusco
  • Juventud Unidad
  • La Palma
  • La Palma 1ra, 2da y 3ra sección
  • La Primavera
  • La Tortuga Xolalpa
  • Lomas de Padierna Sur
  • Lomas de Coactetlan
  • Lomas de Cuilotepec
  • Lomas de Padierna
  • Lomas de Texcalatlalco
  • Lomas del Pedregal
  • Lomas Hidalgo
  • Los Encinos
  • Los Volcanes
  • María Esther Zuno de Echeverría
  • Mesa Los Hornos
  • Miguel Hidalgo 2da, 3ra y 4ta sección
  • El Mirador, 1, 1ra sección, 11, 2da sección, 3ra y 4ta sección
  • Movimiento organizado de Tlalpan
  • Nuevo Renacimiento de Axalco
  • Paraje 38
  • Paraje Temastititla, La Joyita, Tetenco
  • Pedregal San Nicolas 1ra, 2da, 3ra, 4ta y 5ta sección
  • Pedregal San Úrsula Xitla
  • Pequeña Teximilpa
  • Plan de Ayala
  • Pueblo San Andrés Totolpec
  • Pueblo San Miguel Ajusco, Topilejo, Xicalco,
  • Pueblo La Magdalena Petlaltalco
  • Pueblo Parres el Guarda
  • Pueblo San Pedro Martir
  • Pueblo Santo Tómas Ajusco
  • Pueblo Ximalcoyotl
  • San Juan Tepeximilpa
  • Santísima Trinidad
  • Sector 17
  • Tecorral
  • Telpetongo
  • Tlalmille
  • Tlaxcaltenco La Mesa
  • Torres de Padierna
  • Valle de Tepepan
  • Vistas del Pedregal
  • Progreso Tlalpan
  • Víveros Coactetlan
  • Viveros de Cuernava
  • Zacatienda
  • Popular Santa Teresa
  • Santa Úrsula Xitla
  • Miguel Hidalgo
  • Miguel Hidalgo 1ra Sección
  • Pedregal Santa Úrsula Xitla parte baja y alta

Xochimilco

  • Alcanfores
  • Barrio La Tabla
  • Barrio Las Cruces
  • Barrio San Juan
  • Barrio San Antonio
  • El Arenal
  • Del Carmen
  • La Cañada San Lucas Xochimanca
  • Lomas de Nativitas
  • Rancho Tejocomulco
  • San José Zacatepec
  • Duraznotitla (regiones 372-032, 372-165, 372-311, 372-312, 372-313, 372-314, 372-315, 372-316, 372-317, 372-318, 372-319, 372-321, 372-322, 372-323, 772-165, 772-358 Y 772-359)
  • Santa María del Olivar
  • Barrio La Candelaria
  • Cristo Rey
  • Ampliación Nativitas

Leave a reply